Минюст подготовит поправки о ликвидации финансируемых из США НКО

03/08/2018 - 03:59 (по МСК)

Министерство юстиции начало разрабатывать законопроект о механизме приостановки работы некоммерческих организаций, которые действуют «в ущерб» России и получают деньги от США. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на соответствующее уведомление Минюста.

Ликвидация подобных организаций предусмотрена законом, который приняли в 2012 году. По словам главы международной «Агоры» Павла Чикова, в отношении НКО с момента принятия этот закон не применяли ни разу.

В предложенных Минюстом поправках говорится, что вредоносной организацию смогут признавать на основании данных федерального государственного контроля или информации, полученной от органов исполнительной власти. В министерстве не ответили на вопрос «Ведомостей» о том, чем именно вызвана активизация борьбы с некоммерческими организациями, которые финансируются из США.

По мнению адвоката международной «Агоры» Рамиля Ахметгалиева, у новых поправок больше политического, а не практического смысла. Механизмы для приостановки деятельности любой НКО у властей уже есть, а законопроект вызван необходимостью провести демонстративную акцию против Вашингтона, считает эксперт. По мнению Ахметгалиева, поправки могут быть связаны с арестом в США россиянки Марии Бутиной, которую обвинили в деятельности в качестве незарегистрированного иностранного агента.

С этим мнением согласен политолог Алексей Макаркин. «Тут получается вполне асимметричный ответ. Закрытие общественной организации будет легко объяснить провластной аудитории, ведь это шаг более гуманный, чем арест», — сказал он.

Бутину задержали в США 15 июля. По утверждениям американских правоохранительных органов, россиянка действовала на основании указаний «высокопоставленного чиновника российского правительства». СМИ писали, что это статс-секретарь Центробанка Александр Торшин. The Washington Post сообщала, что деньги Бутиной предоставлял миллиардер Константин Николаев.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52