Минцифры предложило запретить протоколы шифрования, мешающие блокировать сайты

21/09/2020 - 21:10 (по МСК)

Министерство связи и массовых коммуникаций предложило запретить протоколы шифрования, «позволяющие скрывать имя интернет-страницы или сайта». Проект поправок опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов.

Запрет коснется протоколов и методов TLS 1.3, ESNI, DoH и DoT, созданных для обеспечения защищенной передачи данных.

Роскомнадзор сможет блокировать нарушителей в течение дня после обнаружения. В пояснительной записке сказано, что «применение указанных алгоритмов и методов шифрования способно снизить эффективность использования существующих систем фильтрации, что, в свою очередь, значительно затруднит выявление ресурсов, содержащих информацию, распространение которой в РФ ограничено или запрещено».

IT-консультант и автор телеграм-канала «IT и СОРМ» Владислав Здольников считает, что эта мера направлена на сайт «Умного голосования», который расположен на хостинге Google App Engine (Appspot.com). Сейчас блокировка ресурсов, работающих через Appspot, невозможна, поскольку из-за этого могут оказаться полностью или частично заблокированы другие ресурсы Google.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00