Минтруд предложил запретить увольнять работников во время карантина

29/05/2020 - 09:54 (по МСК)

Минтруд подготовил проект постановления, согласно которому работодателям запрещается увольнять сотрудников или отправлять их в простой в период вынужденной приостановки деятельности компании из-за карантина. Об этом сообщает РБК со ссылкой на текст документа. 

Ведомство впервые предложило правительству установить особое регулирование трудовых отношений во время ограничений, связанных с коронавирусом, отмечает издание. Сейчас Трудовой кодекс предполагает три основных способа оптимизации работы сотрудников — введение простоя, сокращение штата и перевод на неполный рабочий день.

Согласно проекту Минтруда, увольнение работника возможно только по его собственной инициативе или по соглашению сторон. В случае сокращения штата, увольнение возможно только в первый рабочий день после снятия карантинных ограничений.

Кроме того, ведомство предложило сократить с двух месяцев до двух недель срок уведомления работника о переводе на неполный рабочий день или других изменениях режима работы. При этом работодатель сможет переводить сотрудника без его согласия на работу, не прописанную в трудовом договоре, на три месяца вместо одного.

Ранее Росстат отчитался, что за апрель число безработных россиян увеличилось на 800 тысяч — до 4,3 миллиона человек.

По словам министра труда и социальной защиты Антона Котякова, число официально зарегистрированных безработных в России выросло почти до двух миллионов человек.

Фото на превью: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21