Минтруд предложил отменить медосмотры для офисных работников

29/01/2019 - 12:30 (по МСК)

Министерство труда начало разрабатывать поправки в Трудовой кодекс об отмене обязательных медосмотрах офисных работников. Об этом говорится в уведомлении на сайте проектов нормативных актов. В ведомстве считают, что работа за компьютером не является фактором, требующим регулярной проверки здоровья.

Работа на персональном компьютере «при воздействии электромагнитного поля широкополосного спектра частот» не является работой с вредными и (или) опасными условиями труда и не связана с «высоким риском получения производственных травм и профессиональных заболеваний».

Требование обязательных медицинских осмотров таких работников в Минтруде назвали избыточным. Отменить для них медосмотр предлагается с августа 2019 года.

Обязательные периодические медосмотры для людей, занятых на вредном производстве, предусматривает статья 213 Трудового кодекса. По действующему законодательству, люди, которые работают за компьютером более 50% рабочего времени, должны проходить обязательные медосмотры у невролога и офтальмолога один раз в два года. 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45