Минтруд предложил отменить детские пособия для «подозрительно бедных» семей

12/03/2021 - 10:37 (по МСК)

Министерство труда и социальной защиты предложили исключить из претендентов на государственные выплаты семьям с детьми, у которых есть «существенное имущество» или общий доход которых равняется нулю, сообщает «Коммерсант». Таким образом в ведомстве хотят исключить необоснованные выплаты.

В ведомстве объяснили, что некоторые претендующие на пособия граждане имеют машины, сбережения и несколько домов, при этом считаясь бедными из-за «серой» зарплаты. В связи с этим Минтруд предложил перестать выдавать пособия семьям, имеющим несколько домов или квартир по 40 квадратных метров на человека. При этом бедная семья может иметь одновременно квартиру, дом, дачу, земельный участок 0,25 га, дачу, гараж, новый легковой автомобиль, мотоцикл, трактор и сбережения порядка 200 тысяч рублей, уточняет издание.

Кроме того, в ведомстве предложили лишить права на пособия семьи, которые не получают никакого легального дохода. «Минтруд настаивает на том, что за соцпособием не может обращаться семья, в которой люди принципиально не работают, по крайней мере, не показывая ни копейки „белых“ доходов», — пишет издание.

При этом государство признает объективные причины отсутствия работы и обращения за пособием: это долгосрочное лечение, безработица, уход за детьми в многодетной семье или в семье с одним родителем, уход за ребенком возрастом до трех лет, отбытие наказания, безработица (при регистрации на бирже труда) или военная служба.

Прошлой весной Владимир Путин ввел новые выплаты семьям с детьми в размере 5,5 тысячи рублей как меру поддержки в пандемию. По данным «Коммерсанта», эти выплаты получают около 4,7 миллиона детей в России, по этой программе выплачено 247,6 миллиарда рублей. 

Опрос фонда «Общественное мнение» показал, что 33% россиян считают себя бедными и только 1% — богатыми. Во время пандемии численность россиян за чертой бедности приблизилась к 20 миллионам человек.

Фото на превью: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45