Минтруд упростит правила установления инвалидности

14/07/2016 - 07:42 (по МСК)

Министерство труда и соцзащиты пересмотрит критерии отнесения к инвалидности и реформирует систему медико-социальной экспертизы (МСЭ). Об этом в четверг, 14 июля, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ведомства.

К сентябрю ведомство подготовит «дорожную карту» реформирования МСЭ. Изменения позволят заявителям требовать аудио- и видеозаписи процесса их общения с врачом-экспертом, который принимает решение о присвоении человеку категории инвалидности. При региональных бюро МСЭ появятся общественные советы по соблюдению врачебной этики, а главных специалистов таких учреждений обяжут общаться с журналистами.

В начале 2015 года ведомство ввело новую систему оценки инвалидности. Главным критерием в ней была степень утраты той или иной функции организма, например, двигательной способности или зрения. Диагноз при этом не играет решающей роли, как и степень потери трудоспособности, хотя именно эти два фактора были определяющими в модели, применявшейся с 1995 по 2015 год.

По оценкам Пенсионного фонда, в России после принятия новых критериев (в 2015 году) стало на 270 тысяч инвалидов меньше, чем в 2013 году. Общественные и пациентские организации массово жаловались, что люди с тяжелыми диагнозами лишаются инвалидности и всех предусмотренных социальных льгот.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52