Минтруд предложил изменить систему доплат малоимущим пенсионерам

21/06/2018 - 09:51 (по МСК)

Минтруд предложил изменить систему определения прожиточного минимума пенсионера (ПМП). Уведомление о начале разработки проекта соответствующих поправок появилось на портале проектов нормативных актов.

ПМП устанавливается, чтобы определить размер социальной доплаты к пенсии. Эта доплата обеспечивает доведение материального уровня пенсионера до регионального прожиточного минимума. Власти считают, что сейчас в нескольких регионах ПМП необоснованно завышен или занижен.

Сейчас в каждом регионе устанавливается собственная величина ПМП. Кроме того, этот показатель устанавливается и в целом по стране. Согласно данным пенсионного фонда России, в 2017 году он составил 8 726 рублей для всей страны. При этом в Чукотском автономном округе ПМП составляет 19 тысяч рублей, а в Пензенской области — 7861 рубль.

Минтруд предлагает ввести единый подход к определению величины ПМП. Ведомство считает, что для регионов и для России в целом его необходимо устанавливать в размере фактической величины ПМП за второй квартал предыдущего года.

Заведующая Лаборатории исследований рынков труда и пенсионных систем Елена Гришина пояснила РБК, что второй квартал наиболее приближен к среднегодовому значению ПМП. Она считает, что эта методика более прозрачна, чем действующая сейчас, но занижений избежать все равно не получится. В Минтруде заявили изданию, что изменение порядка установления величины ПМП «ни в коем  случае» не приведет к снижению доходов пенсионеров.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45