Минтранс решил оставить верхнюю одежду в бесплатной ручной клади

14/08/2017 - 20:53 (по МСК)

Верхнюю одежду оставят в списке вещей для бесплатного проноса на борт. Об этом заявила директор департамента государственной политики в области гражданской авиации Минтранса Светлана Петрова. 

Она пояснила, что в России много климатических зон и, если пассажир летит из Сочи в Якутск, уже в сентябре-октябре ему придется брать с собой зимнюю верхнюю одежду. Однако в Сочи в сентябре на борт в шубе заходить пассажир не будет. Если не отредактировать проект правил по проносу ручной клади и багажа, то у авиакомпаний может возникнуть право брать дополнительные деньги за зимнюю одежду как за перевес. 

«Мы с учетом чувствительности данного момента оставим верхнюю одежду в списке для того, чтобы снять все вопросы, которые сейчас по этой тематике возникают», — отметил Петрова.

Кроме того, она сообщила, что лоукостеры будут засчитывать покупки, совершенные пассажирами в магазинах duty free, в вес ручной клади. По ее словам, это касается невозвратных билетов и компаний, которые предлагают цены значительно ниже рыночных. 

Она отметила, что если пассажир покупает что-то тяжело в чистой зоне аэропорта, то тогда ему следует летать традиционными перевозчиками, — это позволит не платить дополнительно за покупки. Если агент или сотрудник авиакомпании увидит, что на рейс, который предполагает определенные правила проноса ручной клади, пассажир идет с большим пакетом из duty free, то заставит платить за перевес, добавила она. 

Петрова назвала это «здравой логикой». «Вместе с тем, думаю, что аэропорты и авиакомпании сами в рамках коммерческих соглашений урегулируют вопрос бесплатного проноса покупок, сделанных в стерильной зоне», — заключила она.

В конце июля этого года Минтранс предложил сократить список вещей, которые можно не взвешивать при регистрации ручной клади. В частности, из перечня, согласно проекту ведомство, должны были быть исключены верхняя одежда, зонт, ноутбук, телефон, печатные издания, фотоаппарат и видеокамера.

Также по теме
    Другие новости
    В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21