Минтранс исключил проблемы с финансированием строительства Керченского моста

08/06/2016 - 15:31 (по МСК)

Министерство транспорта и Росавтодор заявили, что ситуация с финансированием строительства Керченского моста находится под контролем, сообщает в среду, 8 июня, РИА Новости со ссылкой на заявления ведомств. Ранее сообщалось, что в 2016 подрядчик строительства не получил выделенные ему средства. 

Фото: Виктор Коротаев/Коммерсантъ

Росавтодор заявил, что необходимые решения по финансированию строительства моста приняты и направлены в Минтранс.

«Ситуация находится под контролем как у непосредственного заказчика строительства, так и у Росавтодора», — заявили в ведомстве.

Минтранс, в свою очередь, заявил, что средства на строительство Керченского моста уже были выделены из бюджета и поступят подрядчику после перевода гмосконтракта на казначейское сопровождение. Изменения будут утверждены до конца июня.

Министерство также заявило, что проблемы с финансированием строительства моста исключены.

Подрядчиком строительства Керченского моста является компания Аркадия Ротенберга «Стройгазмонтаж», которая получила подряд в 2015 году без конкурса.

Ранее в среду Forbes со ссылкой на письмо генерального директора «Стройгазмонтажа» Андрея Кириленко на имя первого заместителя министра транспорта Евгения Дитриха сообщал, что в 2016 году подрядчик еще не получил выплату в 65,4 миллиарда рублей. Из-за этого строительство оказалось в «крайне критической ситуации» из-за нехватки оборудования и израсходования аванса.

«Стройгазмонтаж» не может поучить деньги до тех пор, пока госконтракт не перейдет на казначейское сопровождение. В компании отметили, что в строительстве моста задействованы более 150 компаний, 2200 строителей и более 220 единиц техники. В 2015 году Россия перечислила «Стройгазмонтажу» 48,9 миллиарда рублей.

Керченский мост должен будет связать Крым и материковую часть России. Дорожное движение на мосту должно открыться к концу 2018 года. Строительство моста в 19 километров оценивают в 228,3 миллиарда рублей. 

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47