Минтранс и МВД разработали ПДД для электросамокатов. Их скорость ограничат до 25 км/ч

16/10/2021 - 08:42 (по МСК)

МВД и Минтранс разработали поправки в правила дорожного движения (ПДД) для электросамокатов, гироскутеров и других средств индивидуальной мобильности (СИМ). Документ предлагает ограничить их максимальную скорость до 25 км/ч. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на соответствующий проект постановления правительства.

Документ вносит изменения в постановление правительства от 1993 года «О правилах дорожного движения».

В частности, в поправках говорится, что вес электросамокатов и гироскутеров не должен превышать 35 килограмм, если его владелец передвигается вместе с пешеходами.

Детям до семи лет разрешили передвигаться на велосипедах и СИМ по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам только в сопровождении взрослых. Подросткам старше 14 лет следует передвигаться на СИМ по обочине дороги или по правому краю проезжей части в случае, если нет тротуаров и пешеходных дорожек, а также там, где на дороге действует ограничение скорости до 60 км/ч, говорится в документе.

Авторы проекта также запретили людям, передвигающимся на СИМ, обгонять или объезжать с левой стороны другие транспортного средства.

Кроме того, ведомства дали определение средству индивидуальной мобильности. Согласно документу, это «транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей)». Под это определение подпадают электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи и моноколеса.

В июне в Москве ограничили скорость движения на электросамокатах до 25 км/ч. При этом возле московских парков и зон с оживленным пешеходным трафиком скорость электросамокатов ограничена до 15 км/ч. В свою очередь в Петербурге ввели постоянное ограничение скорости движения электросамокатов в 20 км/ч, а в некоторых центральных зонах — в 10-15 км/ч. 

Фото на превью: агентство «Москва»

 

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47