Минтранс признал невозможным повышение тарифов «Платона» с 1 февраля

26/01/2017 - 17:03 (по МСК)

Минтранс не будет повышать тариф «Платона» с 1 февраля, как предлагалось ранее. Об этом сообщил заместитель главы Минтранса Евгений Дитрих, передает «Интерфакс». Ведомство сочло невозможным повышение тарифов в два этапа.

«Абсолютно очевидно, что, если в предыдущей модели мы говорили о повышении с 1 февраля, то на сегодняшний день это уже просто невозможно. Поэтому такое повышение будет позже», — сказал Дитрих. 

Он добавил, что Минтранс получил обращения от перевозчиков о том, что повышение тарифа в два этапа усложнит им работу. «Поэтому мы сейчас прорабатываем вопрос о том, чтобы такое повышение тарифов было однократным. Документы по этому поводу мы проработаем и представим для принятия решения в правительство», — добавил он.

В ноябре Минтранс предложил повышать тариф в два этапа: сначала до 2,61 рубля за километр с начала февраля 2017 года, потом до 3,06 рубля с 1 июня 2017 года.

Ранее министр транспорта Максим Соколов заявил, что правительство поручило Минтрансу проработать вариант однократного повышения тарифов системы «Платон». Тогда он сказал, что решение могут отодвинуть «на определенный период времени».

Система взимания платы с грузовиков весом более 12 тонн «Платон» действует с ноября 2015 года. Изначально тариф был равен 3,73 рубля за один километр, но позже его снизили до 1,53 рубля. Это произошло после массовых протестов дальнобойщиков.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27