Правительство предложило передать «дочке» «Ростеха» контроль над дорожными камерами по всей стране

19/05/2020 - 12:08 (по МСК)

«ГЛОНАСС БДД» (структура госкорпорации «Ростех») может стать единственным оператором дорожных камер в России. Минкомсвязи готовит соответствующее распоряжение, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на письмо ведомства.

Фото: Moscow-Live.ru

По информации газеты, этот документ направили в Росавтодор, а также главам десяти регионов, которые должны «подтвердить заинтересованность» в заключении контрактов.

Ведомство сообщило им о предполагаемых тарифах за услуги. За создание системы фиксации с нуля оператор хочет получать 1,2–2,7 миллиона рублей за комплекс, за его обслуживание — по 15–60 тысяч в месяц. За передачу данных о нарушениях в ГИБДД — по 65–150 тысяч рублей с каждой камеры ежемесячно. Сдавать камеры в аренду компания готова также за 65–150 тысяч.

В 2019 году «Ростех» предложил президенту Владимиру Путину сделать «ГЛОНАСС БДД» единственным поставщиком услуг. Тогда против этого выступили все участники рынка, а также вице-премьер Максим Акимов и глава Минкомсвязи Константин Носков. «Коммерсант» пишет, что после смены правительства позиция министерства изменилась.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45