Минстрой предложил упростить въезд мигрантов из-за нехватки работников на стройках

15/12/2020 - 08:55 (по МСК)

Минстрой внес в правительство предложения по организации упрощенного въезда трудовых мигрантов для работы на российских стройках, передает «Коммерсант». Ведомство предлагает работодателю взять на себя полную ответственность за приезжающих иностранцев.

Минстрой предлагает разрешить ввоз мигрантов только работодателям, гарантирующим протестировать их на коронавирус и проконтролировать отсутствие инфекции. Кроме того, компания должна организовать место постоянного проживания для работников, поставить их на миграционный учет и оформить с ними трудовые отношения. В свою очередь, мигранты должны получить патент на работу в России. Эти правила (кроме теста на COVID-19) существовали и раньше, но часто не исполнялись, потому что относились к зоне ответственности мигрантов. Например, многие из них самостоятельно въезжали в Россию и уже потом искали работу. 

В настоящее время в строительной отрасли наблюдается дефицит рабочей силы, отмечает издание. К 1 декабря 50 регионов сообщили о нехватке сотрудников — в первую очередь, мигрантов из ближнего зарубежья. Среди причин этого — запрет на въезд и приостановка строек из-за пандемии. Всего, по данным Минстроя, на стройках не хватает около 190 тысяч человек.

Ранее Минстрой призывал безработных россиян обратить внимание на строительную сферу, но, несмотря на рост безработицы, россияне неохотно соглашаются на эту работу. Вице-премьер Марат Хуснуллин говорил, что с начала года зарплата строителей выросла почти в два раза — с 50 до 80-90 тысяч рублей. По его словам, из России «вымылось 1,5 миллиона мигрантов», а нехватка работников в отрасли начинает приобретать «угрожающие масштабы».

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52