Минспорт выступил с заявлением перед показом нового фильма ARD о допинге

07/06/2016 - 22:19 (по МСК)

Министерство спорта России накануне выхода нового фильма немецкого телеканала ARD о допинге опубликовало во вторник, 7 июня,  заявление, в котором рассказало о том, как борется с допингом.

В заявлении говорится, что после выхода первых фильмов о допинге в российском спорте было проведено расследование в отношении деятельности Минспорта, Российского антидопингового агентства (РУСАДА), Московской антидопинговой лаборатории и Всероссийской федерации легкой атлетики.

«Впоследствии был предпринят целый ряд шагов с тем, чтобы полностью перестроить российскую антидопинговую систему», — отметили в министерстве.

Так, теперь планированием тестирования российских спортсменов полностью занимается Антидопинговое агентство Великобритании (UKAD), а пробы отбираются иностранными коммерческими компаниями и анализируются в зарубежных аккредитованных лабораториях.

«В то же время, мы понимаем, что борьба с допингом является масштабной мировой проблемой и для ее решения необходима консолидация усилий, направленных на постоянное совершенствование антидопинговой системы со стороны всех заинтересованных организаций», — добавили в ведомстве. 

Во вторник стало известно, что немецкий телеканал ARD планирует представить фильм, в котором доказывается, что министр спорта Виталий Мутко причастен к сокрытию положительной допинг-пробы одного из футболистов российской Премьер-лиги. 

Кроме того, в фильме рассказывается, что российские тренеры, отстраненные из-за допинга, продолжают работать со спортсменами.

В декабре 2014 года телеканал ARD показал фильм, в котором говорилось о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. Продолжение фильма было показано в декабре 2015 года. В нем бывший сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталий Степанов, а также его супруга, бегунья Юлия Степанова, рассказали о допинге среди российских спортсменов. Они утверждали, что РУСАДА совместно с Минспорта составили список спортсменов, которые применяли допинг перед Олимпийскими играми в Ванкувере в 2010 году.

После этого WADA организовала независимую проверку. Организация обвинила Минспорта и ФСБ во вмешательстве в работу антидопинговой лаборатории. По итогам расследования российские легкоатлеты были отстранены от участия в соревнованиях Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37