В Минсельхозе Забайкалья прошли обыски после задержания бывшего главы ведомства

11/02/2018 - 09:33 (по МСК)

Следователи проводят обыски в Минсельхозе Забайкальского края после задержания бывшего министра сельского хозяйства региона Михаила Кузьминова и его заместителя Ирины Малакшиной, сообщается на сайте регионального управления СК.

Следователи проводят обыски в кабинетах Кузьминова и Малакшиной, в бухгалтерии и других помещениях. Они изымают документы, связанные с расследованием.

Задержанным чиновникам в ближайшее время предъявят обвинение. Следствие будет ходатайствовать об их заключении под стражу. СК отмечает, что после возбуждения уголовного дела Кузьминов подал заявление об увольнении.

Накануне полиция задержала Кузьминова и Малакшину. Их подозревают в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с причинением тяжких последствий) и ч. 2 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование предпринимательской деятельности, причинившее крупный ущерб).

По версии следствия, чиновники вводили в заблуждение фермеров, которым правительство выделило субсидии на возмещение ущерба от летней засухи. Деньги должны были пойти на покупку семян, кормов и техники. Кузьминов и Малакшина потребовали, чтобы фермеры из полученных выплат досрочно погасили займы, выданные им фондом поддержки предпринимателей. 

СК считает, что от незаконных действий чиновников пострадали не менее семи сельхозпроизводителей. Ведомство оценило причиненный им ущерб на сумму более 10,5 миллиона рублей.

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47