Минсельхоз выступил против расширения продуктового эмбарго

27/02/2019 - 08:13 (по МСК)

Минсельхоз признал нецелесообразным предложение Федеральной таможенной службы по расширению перечня иностранных товаров, которые запрещается ввозить в Россию. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на протокол прошедшего в ведомстве совещания и источники в отрасли.

В Минсельхозе посчитали, что предложение таможни создает риски для российских производителей и переработчиков, а также угрожает стабильности снабжение населения российскими продуктами.

По словам собеседника газеты, основной риск — в запрете на ввоз концентратов и ингредиентов для производства детского питания, соков и безалкогольных напитков. Это связано с тем, что производство такого сырья в России не развито, а найти аналоги в странах, на которые не распространяется эмбарго, без потери качества невозможно.

Еще один источник издания отметил, что предложение ФТС нежизнеспособно, но сам появление инициативы по расширению эмбарго «может вызвать волну обсуждения уже на более высоком уровне». В протоколе совещания в Минсельхозе говорится, что к этому вопросу стоит вернуться при необходимости дополнительных ответных санкций в отношении продовольствия.

15 февраля РБК сообщило, что ФТС предложила расширить список продуктов, импорт которых в Россию запрещен в ответ на западные санкции. В ведомстве предложили запретить ввоз любых товаров нескольких категорий. В результате под запрет могут попасть консервы из мяса, рыбы, морепродуктов, овощей и фруктов, яйца, мед, джемы, фруктовые пюре и соки.

Летом 2014 года России в ответ на западные санкции ввела запрет на ввоз продуктов из США, стран Евросоюза, Австралии, Канады и так далее.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00