Минсельхоз предложил завозить мигрантов в Россию на чартерных поездах

18/06/2021 - 10:25 (по МСК)

Министерство сельского хозяйства совместно с РЖД может запустить чартерные поезда для въезда иностранцев на сезонные сельскохозяйственные работы. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на ведомство. 

Сейчас въезд иностранных рабочих разрешен компаниям с выручкой свыше 2,5 миллиардов рублей. При этом сейчас трудовые мигранты могут прибыть в Россию только на самолете. В Минсельхозе отметили, что этот вид транспорта слишком дорогой.

Об этом же «Коммерсанту» заявили участники рынка. По словам президента Ассоциации садоводов России Игоря Муханина, средняя стоимость билета составляет 80 тысяч рублей. На совещании в Минсельхозе РЖД оценила стоимость проезда в чартерном поезде в 12 тысяч рублей на человека. 

Гендиректор Ягодного союза Ирина Козий заявила, что для сбора ягод в этом сезоне мера запоздала, потому что из-за неопределенности с рабочей силой хозяйства в России сократили площади посадок на 30%. При этом участники рынка заявили «Коммерсанту», что потребность в рабочих остается у производителей овощей открытого грунта и садоводов. 

В РЖД отметили, что международное железнодорожное сообщение может быть открыто по решению оперштаба по борьбе с коронавирусом. Официальных заявок на перевозку иностранных граждан железнодорожным транспортом в РЖД не поступало, добавили в компании.

Фото на превью: Flickr

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31