СМИ сообщили о предложении Минпросвещения не пускать в школу непривитых детей. Там это отрицают

11/04/2019 - 20:08 (по МСК)

Минпросвещения предложило не пускать в школы детей, которые не привиты от опасных инфекций и не прошли обследование. Их можно перевести на домашнее или дистанционное обучение. Об этом говорится в письме замглавы ведомства Татьяны Синюгиной в думский комитет по охране здоровья, передает «Интерфакс».

Синюгина сослалась на разъяснения Роспотребнадзора. Он указывал, что если родители ребенка отказываются от реакции Манту, то дети должны пройти обследование на туберкулез. Это не нарушает права детей на образование, защищает здоровье, права и интересы других детей, а также предупреждает распространение инфекции, отмечала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Ведомство также предложило на законодательном уровне запрещать принимать в школы и другие учреждения детей без справок о всех необходимых прививках.

Добавлено. В пресс-службе Минпросвещения позднее уточнили, что не предлагали ничего нового, а только разъяснили уже существующий порядок, изложенный в письме Роспотребнадзора. Ведомство привело действующие нормы, призванные создать безопасную образовательную среду, передал «Интерфакс».

Минздрав, между тем, решил расширить национальный календарь прививок и включить туда вакцинацию от ротавирусной инфекции, ветрянки и вируса папилломы. Как сообщает ТАСС, об этом в Госдуме сообщила директор департамента медпомощи детям и службы родовспоможения Минздрава Елена Байбарина.

Все эти предложения были высказаны на круглом столе о проблеме отказов от вакцинации.

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52