Минпросвещения перепроверит 490 учебников. Часть исключили из рекомендуемых для школ из-за «недостатка патриотизма»

08/02/2019 - 22:44 (по МСК)

После дополнительной экспертизы в федеральный перечень учебников (ФПУ) могут вернуть 490 школьных учебников, которые в декабре из него исключили, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства просвещения. Одну линейку учебников исключили из-за недостаточной патриотичности, рассказал «Коммерсанту» сопредседатель профсоюза «Учитель», преподаватель географии Леонид Перлов.

По словам Перлова, это линейка «Сферы». Отрицательную оценку экспертов получил учебник по географии для 9-го класса. «Причина как и у „Экономики'“ Липсица: судя по всему, это связано с изменением общей политики. Считается, что в учебниках мало патриотизма», — сказал он. 

Преподаватели и члены Российской ассоциации учителей географии попросили министра обороны, президента Русского географического общества (РГО) Сергея Шойгу помочь добиться вернуть в ФПУ исключенные из него книги по географии. Они указали, что из списка убрали книги, по которым работают больше 90% школ в 85 регионах. «Коммерсантъ» со ссылкой на источник пишет, что после появления письма в некоторых регионах департаменты образования ищут подписавших его учителей и пытаются оказать на них давление.

В Минпросвещения обещали перепроверить 490 учебников, которые в 2018 году прошли две экспертизы и получили противоположные оценки. Те книги, которые получат положительную оценку, вернут в список рекомендованных. О каких именно учебниках идет речь, в ведомстве не уточнили.

Ранее стало известно, что из ФПУ исключили учебник по экономике Игоря Липсица. Это было сделано после экспертизы Российской академии образования, которая пришла к выводу, что материалы учебника «не способствуют любви к родине». В Минпросвещения исключение учебника объяснили тем, что у него нет электронной формы, методического пособия для учителя и в нем много опечаток.

 

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21