В Минпросвещения объяснили исключение учебника по экономике из федерального перечня

06/02/2019 - 19:52 (по МСК)

Учебник Игоря Липсица «Экономика» для 10−11-х классов исключили из Федерального перечня учебников из-за ошибок, опечаток и отсутствия методического пособия для учителя. Об этом РИА Новости заявили в пресс-службе Минпросвещения.

«Учебник не был сопровожден электронной формой, методическим пособием для учителя в обход требований к учебникам федерального перечня. Учебник содержал ошибки и опечатки, а также ряд иных замечаний, отмеченных экспертами», — сказали в министерстве.

Там добавили, что книга Липсица была одним из более двухсот учебников, которые исключили из перечня рекомендуемых по итогам дополнительной экспертизы в 2018 году.

В комментарии «Ведомостям» Липсиц назвал заявление Минпросвещения «тотальное враньем» и «измышлениями». По словам автора, при предыдущих экспертизах он предоставлял электронную форму учебника и методическое пособие для учителей; они получили положительное заключение. Кроме того, в издательстве есть расписка Минобразования о получении всего комплекта этих материалов. Липсиц отметил, что при повторной экспертизе Минпросвещения запросило только сам учебник, без его электронной формы и методических пособий.

Ранее «Коммерсантъ» узнал, что учебник Липсица исключили из перечня рекомендуемых, поскольку предлагаемые автором материалы «не способствуют любви к родине». Учебник исключили из перечня по результатам экспертизы Российской академии образования (РАО), которую назначило Минпросвещения.

Липсиц рассказал, что получил от издательства «Вита-Пресс» список необходимых исправлений, составленных по рекомендациям РАО. Ему рекомендовали более корректно изложить современную экономическую ситуацию и исключить вопросы, «которые могут провоцировать негативную, неконструктивную дискуссию».

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27