Минпромторг предложил запретить ввоз 80% турецкой одежды

22/12/2015 - 11:35 (по МСК)

Министерство промышленности и торговли предложило ввести запрет на импорт 70-80 процентов товаров легкой промышленности из Турции. Об этом во вторник, 22 декабря, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замглавы ведомства Виктора Евтухова.

«Мы сделали предложения о том, что мы хотели бы запретить по товарам легкой промышленности, прежде всего для того, чтобы создать, конечно, благоприятные условия для наших производителей, которые способны заместить турецкие товары. Но какое будет принято решение, я сейчас не могу сказать», — сказал Евтухов. 

Пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова добавила, что запрет не коснется детской одежды. «Никакие предложения Минпромторга по ограничению экспорта из Турции товаров легкой промышленности в сегменте детских товаров в правительстве РФ не рассматриваются», — сказала она. 

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров говорил, что Россия не будет вводить запрет на ввоз товаров легкой промышленности из Турции. «Мы не должны вводить запреты и ограничения по той продукции, которая связана именно с нанесением ущерба нашей экономики и нашему населению», — сказал Мантуров. 

Отношения между Россией и Турцией обострились после того, как ВВС Турции сбили российский истребитель Су-24 на границе с Сирией. Турция утверждает, что самолет нарушил воздушное пространство страны и был сбит после нескольких предупреждений, однако Россия настаивает на том, что Су-24 находился на территории Сирии и границу не пересекал.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45