Минпромторг предложил возвращать иностранным туристам НДС при покупке еды на вывоз

03/10/2016 - 02:55 (по МСК)

Минпромторг предложил освободить иностранцев от НДС при покупке еды для вывоза за границу, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо ведомства в Минфин.

Система возврата иностранцам суммы налога на купленные для вывоза товары — tax free — начнет работать с первого января 2017 года. Сначала в ней примут участие только несколько магазинов Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Сочи. С 2018 года система заработает по всей стране. Для участя в программе tax free сумма покупки должна составить не менее 10 тысяч рублей.

В московском ГУМе рассказали, что у иностранцев популярностью пользуются черная и красная икра, шоколад «Аленка», зефир, мед, пастила, крабы и водка. Средний чек составляет около 2,8 тысячи рублей, но может подняться с введением системы tax free для продуктов питания, отметили в пресс-службе компании.

Минпромторг в своем письме отмечает, что в результате введения системы tax free «торговля может вырасти на величину от 33 миллионов до 500 миллиардов рублей в год». В Минфине на запрос «Коммерсанта» не ответили, а в Минпромторге предложение о включении продуктов в систему возврата налога не прокомментировали.

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25