Минпромторг предложил повысить утилизационный сбор. Это приведет к росту цен на автомобили

10/09/2019 - 16:13 (по МСК)

Минпромторг предложил с 1 января 2020 года повысить ставки утилизационного сбора на автомобили. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Представитель вице-премьера Дмитрия Козака Илья Джус подтвердил изданию, что в правительстве обсуждают эту инициативу. 

Ведомство уже подготовило и направило соответствующие предложения. По словам источников издания, индексация нужна для сохранения нагрузки на импорт автомобилей после снижения ввозных пошлин в сентябре.

В среднем ставки сбора могут вырасти на 80%. Другие собеседники издания считают, что рост ставки на легковые автомобили составит 110%, для машин с объемом двигателя меньше литра — 46%, а с двигателем более 3,5 литра — 145%. 

Источники отметили, что решение о величине сбора будет принято к декабрю. 

Сбор заложен в стоимость всех автомобилей. Исполнительный директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов считает, что концерны повысят цены на автомобили на 2-4%. В прошлый раз утилизационный сбор повышали в 2018 году, и это тоже сказалось на ценах на автомобили. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52