Миноброны назвало препятствием разгрому ИГ в Сирии «заигрывание» США с террористами

04/10/2017 - 17:34 (по МСК)

Главным препятствием в разгроме запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» в Сирии является «заигрывание» США с террористами. Об этом заявил представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков, передает РИА Новости.

«Мы не раз обращали внимание, что основным препятствием для завершения разгрома ИГ в Сирии является не боеспособность террористов, а поддержка и заигрывание с ними американских коллег», — сказал он.

По его мнению, успехи России и Сирии в борьбе с террористами и освобождение от них долины Евфрата идет в разрез с планами США.

В сентябре в Минобороны заявили, что спецслужбы США инициировали наступление террористической организации «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России) в зоне деэскалации Идлиб. Российское ведомство посчитало, что американская сторона хотела остановить «успешно развивающееся наступление правительственных войск к востоку от Дэр-Эз-Зора».

В Пентагоне назвали «безосновательными» эти обвинения. США считают «Джабхат ан-Нусра» террористической организацией. Ранее она объявляла себя частью «Аль-Каиды» (запрещена в России). Представитель Пентагона Эрик Пахон сказал РБК, что США не раз показывали, что готовы бороться с «Аль-Каидой» в любое время и в любом месте. 

Позже Минобороны опубликовало кадры аэрофотосъемки районов, где находятся боевики ИГ. На них, по словам ведомства, видны американские бронеавтомобили, подконтрольные спецназу США. При этом на  месте нет следов штурма, боестолкновений или воронок от ударов авиации международной коалиции.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00