Минобрнауки уволило ректора РГСУ Наталью Починок

11/11/2021 - 12:06 (по МСК)

Министерство науки и высшего образования уволило ректора Российского государственного социального университета (РГСУ) Наталью Починок, возглавлявшую вуз с 2014 года. Об этом сообщило РБК со ссылкой на проректора по безопасности РГСУ Андрея Хамрова. Позже Починок сама написала в фейсбуке, что уходит из университета.

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

По словам Хамрова, Починок написала заявление об увольнении по собственному желанию. Эту информацию подтвердил источник, близкий к Минобрнауки.

Хамров отметил, что пока не видел приказа Минобрнауки о расторжении договора с ректором. Кто станет временно исполняющим обязанности ректора РГСУ, пока не решили.

Сама Починок написала в фейсбуке, что после ухода из университета сосредоточится на работе председателя комиссии по социальной политике в Общественной палате.

Ранее в РГСУ прошла внеплановая проверка Минобрнауки из-за жалоб студентов на обучение и проживание. Хамров рассказывал, что проверка выявила недочеты в декларации ректора о доходах. После этого Минобрнауки временно отстранило Починок от должности ректора.

В 2019 году после обращения Починок студенческий журнал DOXA лишили статуса студенческой организации ВШЭ. Починок пожаловалась на публикацию журнала «Кандидат в Мосгордуму от РГСУ: Ждать бюджетных мест от государства неправильно», в которой рассказывалось о деятельности Починок на посту ректора.

Кроме того, весной 2020 года DOXA узнал, что из РГСУ за неделю отчислили около 200 студентов, не позволив им пересдать экзамены. Отчисленные студенты предполагали, что это могло быть связано с их политической активностью.

«Диссернет» нашел в диссертации Починок неправильно оформленные цитирования и заимствования. Комиссия РАН по противодействию фальсификации научных исследований нашла в работах Починок переводной плагиат.

Наталья Починок — вдова бывшего министра труда и соцразвития Александра Починка. Она работала в РГСУ с 2014 года. В 2018 году Починок была доверенным лицом президента Владимира Путина на выборах президента. В 2019 году она шла самовыдвиженцем на выборы в Мосгордуму, однако получала деньги от спонсоров, связанных с «Единой Россией» и Общероссийским народным фронтом.

 

Другие новости
В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24