Минобрнауки разрешило иностранным студентам из 25 стран вернуться в Россию

21/03/2021 - 11:53 (по МСК)

Студенты, аспиранты и ординаторы из 25 стран получили возможность вернуться в Россию для продолжения обучения, сообщается на сайте министерства науки и высшего образования. До этого въезд в Россию был запрещен из-за пандемии.

«Следует учитывать, что въехать в Россию для обучения смогут иностранные граждане только тех стран, которые рекомендованы Роспотребнадзором как страны с безопасной эпидемиологической обстановкой», — говорится в сообщении министерства.

Право на въезд в Россию получили студенты из Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Вьетнама, Греции, Египта, Индии, Казахстана, Катара, Киргизии, Кубы, Мальдивской Республики, Объединенных Арабских Эмиратов, Сейшельских островов, Сербии, Сингапура, Танзании, Турции, Финляндии, Швейцарии, Эфиопии, Южной Кореи, Южной Осетии и Японии.

Студенты должны уведомить университет о своем возвращении не менее чем за десять дней. После этого им нужно два раза сдать ПЦР-тест на коронавирус — не ранее чем за три календарных дня до прибытия в Россию и после въезда в страну. До получения результатов повторного теста они будут находиться на онлайн-обучении и соблюдать самоизоляцию.

Фото на превью: Денис Гришкин / Агентство «Москва»

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00