Минобрнауки предложило ограничить школьников в домашнем задании

18/02/2015 - 14:48 (по МСК)

Министерство образования и науки России опубликовало поправки, согласно которым школьникам будет отведено определенное количество времени на выполнение домашнего задания. Соответствующие изменения опубликованы на Едином портале размещения информации.

Согласно поправкам, учителям предложено задавать ученикам второго и третьего классов столько домашнего задания, чтобы они потратили на его выполнение только полтора часа. Для учеников четвертого и пятого класса выполнение домашнего задания должно ограничиваться двумя часами, а для учеников с шестого по восьмой класс — двумя с половиной часами. Старшеклассники же должны тратить на выполнение заданий не более трех с половиной часов.

Первоклассники, как указано в замечаниях, не должны получать домашнее задание вообще, также в баллах не должно оцениваться его обучение.

В пресс-службе Минобрнауки газете «Коммерсантъ» пояснили, что такие же ограничения еще были установлены в 2010 году.

«Учитывая поступающие обращения (жалобы, связанные с чрезмерными нагрузками на детей — Дождь), министерство подготовило проект изменений, прописав в нем требования, утвержденные ранее СанПинами, с целью обратить особое внимание школ на объем допустимых нагрузок», — рассказали в ведомстве.

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25