РИА Новости: Минобрнауки разделят на два министерства, одному из них передадут функции ФАНО

11/05/2018 - 13:37 (по МСК)

Минобрнауки разделят на два ведомства, одно из которых получит функции Федерального агентства научных организаций (ФАНО). Об этом РИА Новости сообщает со ссылкой на источник в парламенте.

«Структура ФАНО должна быть ликвидирована, принято такое решение», — сказал собеседник агентства.

По его словам, Минобрнауки разделят на министерство образования и министерство науки. Последнее получит функции ФАНО.

Обновлено. Источники РБК рассказали, что вопрос о разделении Минобрнауки обсуждается, но окончательное решение пока не принято. По их словам, действующий глава ведомства Ольга Васильева, скорее всего, останется министром образования. Однако, если она уйдет,  этот пост займет руководитель образовательного фонда «Талант и успех» Елена Шмелева. 

Источники РБК и «Интерфакса» также говорят, что министром науки может стать Григорий Трубников. Сейчас он исполняет обязанности замглавы Минобрнауки. Собеседник «Интерфакса» отметил, что его кандидатура на эту должность была рекомендована академиками РАН. Собеседник РБК в Минобрнауки сказал, что в качестве кандидата на пост министра рассматривается и глава ФАНО Михаил Котюков.

ФАНО было создано в 2013 году в рамках реформы Российской академии наук (РАН). Ему было передано в управление все имущество научных организаций. 

В декабре прошлого года 400 ученых направили президенту России Владимиру Путину письмо, в котором пожаловались на реформу РАН и работу ФАНО. Они назвали «неадекватным» юридический статус научных институтов и самой академии и заявили, что «стиль и методы» работы ФАНО «мешают научной деятельности». Ученые попросили вернуть РАН научные институты, подчиняющиеся ФАНО.

В феврале президент внес в Госдуму проект поправок в закон о РАН. В нем предлагалось принимать по согласованию с академией решения о реорганизации, ликвидации или изменениях в организациях, переданных ФАНО.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27