Ректор Московского политеха уволился после обвинений в плагиате в диссертации

27/10/2017 - 13:37 (по МСК)

Глава Минобрнауки Ольга Васильева уволила ректора Московского политехнического университета Андрея Николаенко. Об этом ТАСС сообщил глава департамента информационной политики ведомства Андрей Емельянов.

«25 октября глава Минобрнауки подписала приказ о девятидневном отпуске с последующим увольнением ректора Московского политехнического университета», — сказал он.

Накануне Николаенко написал заявление об отставке, которое оказалось в распоряжении агентства. В нем он назвал абсурдными обвинения в плагиате в своей докторской диссертации, но дальнейшее участие в «информационной войне», по его мнению, наносит вред университету.

Ранее «Коммерсантъ» написал, что исключение из состава Высшей аттестационной комиссии (ВАК) ученого секретаря Николая Аристера может быть связано с его «вероятной причастностью к защите недобросовестной диссертации» Николаенко.

В 2012 году Николаенко защищал работу «Формирование системы управленческого учета и анализа бизнес-процессов в период перехода на МСФО». «Диссернет» заявил, что в его в работе есть масштабные заимствования из учебника Виталия Елиферова и Владимира Репина, а также научной статьи Сергея и Валерия Ковалевых. Диссертацию Николаенко в прошлом году рассматривали дважды — в совете при СПбГУ и совете Ростовского государственного экономического университета.

Ученую степень доктора наук Николаенко в итоге оставили, потому что Орловский государственный университет, в структурах которого он защищался, прислал на заседание комиссии сборники научных статей. В них Николаенко был указан как соавтор Елиферова, Репина и Ковалевых. Однако «Диссернет» заметил, что сборники напечатали задним числом, а Елиферов, Репин и Ковалевы не знают Николаенко.

 

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52