Минобрнауки назвало незаконным запрет детям чиновников учиться за границей

14/11/2016 - 21:08 (по МСК)

Законопроект, запрещающий детям чиновников учиться за границей, может ограничить конституционные права детей на получение образование. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки.

Ранее депутат от КПРФ Валерий Рашкин внес в Госдуму законопроект о запрете несовершеннолетним детям некоторых чиновников учиться в иностранных образовательных организациях.

В Минобрнауки отметили, что этот законопроект не поступал для рассмотрения в ведомстве. «По имеющейся информации из открытых источников, речь идет об ограничении прав на получение образования, предусмотренных российским законодательством», — сказали в пресс-службе.

В министерстве также заявили, что поддерживают развитие международного образования.

«Есть российские студенты, которые хотят учиться за границей, есть иностранные студенты, которые приезжают к нам. Все это положительно сказывается на повышении престижа российской высшей школы в мире», — заключил собеседник агентства.

В законопроекте депутата от КПРФ речь идет о детях представителей властей, которые занимают руководящие должности на госпредприятиях и в госкорпорациях. Документ также относится к тем, чьи родители руководят организациями с долей госучастия более 25%.

«Это (обучение детей чиновников за рубежом — прим.) препятствует формированию в стране подлинно национальной управленческой элиты, вымывает кадры, способствует закреплению в России социального неравенства, отрыва правящего класса от народа», — говорится в пояснительной записке.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29