Минобороны представило хронологию событий перед гибелью Ил-20

23/09/2018 - 11:35 (по МСК)

Вина за крушение российского Ил-20, сбитого сирийскими ПВО, «целиком лежит именно на военно-воздушных силах Израиля и тех, кто принимал решение о такого рода деятельности», заявил представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. Его цитирует «Интерфакс».

По его словам, «представленные объективные данные свидетельствуют», что действия «израильских летчиков-истребителей, приведшие к гибели 15 российских военнослужащих, говорят или об их непрофессионализме, или как минимум о преступной халатности».

По его словам, представитель штаба ВВС Израиля ввела экипаж Ил-20 в заблуждение, сообщив, что летчики собираются нанести удары по объектам на севере Сирии. Это не позволило вывести российский самолет в безопасный район. Авиаудары были нанесены по целям в Латакии, которая считается западной провинцией, добавил он.

«Наблюдая российский Ил-20, израильские истребители прикрылись им от зенитных ракет, продолжая маневрировать в данном районе», — заявил Конашенков. «После удара израильские самолеты вновь заняли зону дежурства в воздухе в 70 км западнее побережья Сирии, поставив радиоэлектронные помехи и, вероятно, готовясь к нанесению повторного удара», — сказал генерал. По его словам, в 21:59 один из израильских самолетов начал маневр в направлении побережья Сирии, сближаясь с Ил-20, который заходил на посадку. Расчеты сирийских ПВО решили, что это новая атака израильской авиации, объяснил он.

Сирийская ракета попала в самолет в 22:03. По словам Конашенкова, израильский пилот «не мог не понимать, что эффективная отражающая поверхность самолета Ил-20 значительно превышает аналогичную поверхность истребителя F-16 и именно российский самолет окажется предпочтительной целью для зенитной ракеты» (цитата по РИА Новости). Он добавил, что израильские самолеты не ушли в свое воздушное пространство, а остались в этом же районе и продолжали дежурство в воздухе до 22:40.

Разговор с представителем штаба израильских ВВС шел на русском языке, у Минобороны есть его запись, сказал представитель ведомства. По его словам, представитель штаба оповестила командование российской группировки войск в Сирии о предстоящем ударе в 21:39. И уже в 21:40 четыре израильских F-16 сбросили управляемые авиабомбы GBU-39 по промышленным объектам в Латакии. Оповещение было не заблаговременным, а произошло одновременно с началом ударов, подчеркнул представитель Минобороны. 

Представитель российской группировки в Сирии в 22:29 сообщил израильским ВВС, что Ил-20 терпит бедствие, и попросил увести израильские силы из этого района, так как Россия задействует спасательные средства. Конашенков подчеркнул, что «только в 22:53, то есть через 50 минут после поражения ракетой российского Ил-20», дежурный командного центра ВВС Израиля вышла на связь, сообщила, что израильская сторона «очистила зону», и предложила помощь.

Действия израильских ВВС 17 сентября «говорят о том, что военное руководство Израиля либо не ценит уровень отношений с Россией, либо не контролирует отдельные командования и командиров, понимавших, что их действия ведут к трагедии», сказал Конашенков.

По версии Израиля, уведомление об авиаударах направили за минуту до них, а ПВО Сирии открыли огонь, когда израильские истребители уже вернулись в свое воздушное пространство и некоторые уже готовились к посадке.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45