Минобороны: в Армении у границы с Азербайджаном сбит российский вертолет

09/11/2020 - 19:32 (по МСК)

Над территорией Армении рядом с границей с Азербайджаном сбит российский вертолет Ми-24, два члена экипажа погибли. Об этом сообщили в Минобороны России, передает «Интерфакс». 

Как утверждают в ведомстве, вертолет сбили из переносного зенитно-ракетного комплекса. Третий член экипажа выжил и эвакуирован с травмами средней тяжести.  

В Минобороны подтвердили сообщение МЧС Армении, что вертолет был обстрелян рядом с армянским населенным пунктом Ерасх у границы с Азербайджаном. После попадания ракеты он потерял управление и упал в горах на территории Армении. Это произошло 9 ноября около 17:30 по московскому времени. 

Вертолет сопровождал автоколонну 102-й российской военной базы в Армении, пояснили в министерстве. Сейчас российские военные устанавливают, кто вел огонь из ПЗРК по вертолету. 

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенко уточнил, что российский вертолет был сбит в воздушном пространстве Армении вне зоны боевых действий.

Обострение военного конфликта между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе началось в конце сентября. 8 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о взятии города Шуши, который расположен в 11 километрах от Степанакерта — столицы непризнанной республики Нагорный Карабах. Это подтвердили власти НКР. 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29