Минобороны: Сирия сбила российский Ил-20 из-за «безответственных действий» Израиля

18/09/2018 - 10:46 (по МСК)

В Минобороны заявили, что российский Ил-20 сбили силы ПВО Сирии, передает «Интерфакс». Ведомство считает, что его подставили под удар самолеты Израиля. В результате погибли 15 российских военнослужащих. 

По информации ведомства, израильские истребители накануне около 22:00 часов нанесли удар по сирийским объектам в районе Латакии. Заход на цели происходил на малой высоте со стороны Средиземного моря. Минобороны считает, что израильские истребители преднамеренно создали опасную ситуацию для надводных кораблей и воздушных судов, находящихся в этом районе. При этом Израиль вовремя не уведомил Россию о готовящейся операции. Сообщение поступило российскому командованию за одну минуту до удара, и Ил-20 не успели вывести в безопасную зону.

«Прикрываясь российским самолетом, израильские летчики подставили его под огонь средств ПВО Сирии. В результате Ил-20, у которого эффективная отражающая поверхность на порядок больше чем у F-16, был сбит ракетой комплекса С-200», — сказал официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

Он назвал действия Израиля «провокационными» и «враждебными». Конашенков отметил, что Россия оставляет за собой право «на адекватные ответные действия». В Минобороны добавили, что поисково-спасательная операция в районе крушения Ил-20 продолжается.

В посольстве Израиля в Москве отказались комментировать заявления Минобороны о причастности страны к крушению Ил-20.

О пропаже связи с самолетом Минобороны сообщило в ночь на 18 сентября. Самолет исчез с радаров около 23.00 мск над Средиземным морем недалеко от сирийского побережья. Это произошло во время атаки четырех израильских истребителей F-16. 

Позже CNN со ссылкой на американских чиновников сообщил, что самолет по ошибке сбили силы режима Башара Асада. По информации телеканала, это также произошло во время отражения израильских ракетных ударов.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38