Минобороны: российская вакцина от COVID-19 сформировала иммунитет у добровольцев

10/07/2020 - 11:25 (по МСК)

У военных, которые добровольно согласились пройти клинические испытания вакцины от коронавируса, сформировался иммунитет. Об этом Дождю сообщили в пресс-службе Минобороны. 

В клинических испытаниях, которые Минобороны проводит совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, участвуют две группы военных. В обоих из них сформировался иммунный ответ. Это доказывает эффективность препарата, отметили в ведомстве.

В настоящее время все участники исследования чувствуют себя хорошо, их психологическое и моральное состояние в норме. Каких-либо побочных эффектов от инъекции медики не выявили.

13 июля добровольцам из второй группы сделают еще один укол, который должен закрепить иммунитет и увеличить его продолжительность. 15 июля из стационара выпишут военных из первой группы, на которых проверялась безопасность и переносимость вакцины. 

Клинические испытания вакцины от COVID-19 начались 18 июня, их проводят в Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко и Сеченовском университете. Сначала инъекции получили 18 добровольцев, а спустя пять дней — еще 20 человек.

Фото: Никеричев Андрей / Агентство «Москва»

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38