Минобороны России заявило о 15-тысячной группировке украинских войск у границы

08/05/2014 - 14:41 (по МСК)

Украина сосредоточила вблизи границы с Россией около 15 тысяч военных. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил в четверг, 8 мая, замминистра обороны России Анатолий Антонов.

По его словам, Россия «с целью исключения дальнейших провокаций» отвела от украинской границы «даже подразделения тактического звена, которые выполняли тренировочные задачи на полигонах». Однако «в прошедшие сутки официальные представители НАТО и США сообщали о том, что у них нет никаких признаков того, что позиции российских войск вдоль границ с  Украиной изменились». «При этом традиционно какими-либо доказательствами в обоснование своей позиции натовские, и в особенности американские, коллеги себя не утруждали», — сказал он.

Антонов также заявил, что «упорное навязывание западной общественности стереотипов времен "холодной войны" прошлого века в современную эпоху всеобщего проникновения интернета и свободных СМИ бессмысленно и способно навредить репутации лишь самих западных пропагандистов».

В то же время, добавил Антонов, продолжается сосредоточение украинских  военных на границе с Россией. По словам замминистра, в приграничных районах Украины развернута 15-тысячная группировка войск. Он также отметил, что в Украине возобновлен призыв в армию, а НАТО наращивает группировку войск в Восточной Европе. Такие действия, по его мнению, «не способствуют деэскалации напряженности» в этой стране.

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24