Минобороны России ответило на обвинения США в «безответственном» испытании оружия в космосе

16/11/2021 - 14:39 (по МСК)

Минобороны России назвало «лицемерными» обвинения властей США в создании рисков для космонавтов МКС из-за российских испытаний оружия в космосе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление ведомства. 

Ведомство подтвердило проведение испытаний в космосе 15 ноября, назвав их плановыми. Во время испытаний был поражен недействующий российский космический аппарат «Целина-Д», находившийся на орбите с 1982 года. Минобороны подчеркнуло, что образовавшиеся во время испытаний фрагменты «не представляли и не будут нести угрозы для орбитальных станций, космических аппаратов и космической деятельности».

Подобные космические испытания уже проводили США, Китай и Индия, заявило ведомство.

«В Минобороны России считают лицемерными заявления представителей Госдепартамента и Пентагона, попытавшихся обвинить Российскую Федерацию в создании „рисков” для космонавтов Международной космической станции и призвавших разработать универсальные нормы, которыми бы руководствовалось мировое сообщество при освоении космического пространства», — заявили в ведомстве (цитата по ТАСС).

Российское Минобороны отметило, что Россия «на протяжении ряда лет призывает США и другие космические державы подписать договор о предотвращении размещения оружия в космосе», однако США и союзники его блокируют.

«Вашингтон открыто заявляет, что не желает связывать себя какими-либо обязательствами в космосе», —  считают в ведомстве.

Там добавили, что Пентагон разрабатывает и «без каких-либо оповещений» испытывает на орбите «новейшие ударно-боевые средства различных типов, включая последние модификации беспилотных космических аппаратов X-37».

Накануне в Госдепартаменте США сообщили, что 13-14 ноября Россия выпустила ракету по одному из своих спутников. Американская компания LeoLabs, отслеживающая космический мусор, посчитала, что в ходе испытаний был сбит советский спутник «Космос-1408», запущенный в 1982 году.

Госсекретарь США Энтони Блинкен и директор NASA Билл Нельсон осудили Россию за испытания противоспутниковой ракеты. Блинкен назвал «безрассудными» российские испытания, отметив, что результате них в космическом пространстве возникло более 1,5 тысячи обломков. «Космический мусор, образовавшийся в результате этого опасного и безответственного испытания, теперь в течение десятилетий будет угрожать спутникам и другим космическим аппаратам, которые жизненно важны для безопасности, экономики и научных интересов всех стран», — заявил госсекретарь США.

Фото на превью: Flickr

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45