Минобороны объявило тендер на закупку дельфинов

09/03/2016 - 16:41 (по МСК)

Министерство обороны России планирует приобрести пять дельфинов-афалин за 1,75 миллиона рублей. Соответствующая заявка размещена на сайте госзакупок.

В документе отмечается, что ведомству требуются две самки и три самца в возрасте от трех до пяти лет. Минобороны собирается купить дельфинов длиной тела от 2,3 до 2,7 метра, причем отмечается, что дельфины «должны проявлять двигательную активность».

Отлов дельфинов будет производиться в присутствии ветеринара-специалиста по морским млекопитающим, а перевозка афалин должна осуществляться грузовым транспортом в ваннах с морской водой.

Для чего ведомству необходимы дельфины, в документе не отмечается.

В России черноморская афалина занесена в Красную книгу, ее промысел запрещен, за исключением отлова нескольких голов каждый год для дельфинариев и океанариумов. Кроме того, черноморский подвид афалин числится в Международной Красной книге в категории «находящийся под угрозой исчезновения».

В конце 2014 году сообщалось, что Черноморский флот провел учения с боевыми дельфинами. Однако вскоре военное ведомство опровергло эту информацию. По словам официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова, «нет никакой необходимости в использовании экзотических способов охраны прилегающих акваторий».

В 2014 году вместе с принятием Крыма в состав России, под юрисдикцию страны перешел и государственный океанариум Крыма, где ранее готовили боевых дельфинов.

Также по теме
    Другие новости
    Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52