Минобороны предложило сделать 19 июля Днем русской Америки

14/10/2019 - 19:40 (по МСК)

Минобороны предложило установить в стране День русской Америки, который будут ежегодно отмечаться 19 июля. Уведомление о подготовке соответствующего проекта указа президента размещено на портале нормативно-правовых актов, на него обратило внимание РБК.

В Минобороны отметили, что сейчас в России нет памятной даты, «посвященной русской Америке». «Наличие такой даты будет способствовать развитию российско-американских отношений в сфере культурной дипломатии и гуманитарного сотрудничества», — следует из уведомления.

Планируется, что проект указа будет принят в январе 2020 года.

19 июля 1799 года (по старому стилю 8 июля) Павел I подписал указ о создании Российско-американской компании для освоения Аляски сроком на 20 лет (продлевался в 1821 и 1841 годах). Компания получила ряд экономических привилегий, в том числе монопольное право на торговлю и разработку полезных ископаемых на северо-западе Америки.

Во время работы торгового объединения были совершены десятки экспедиций на Сахалин, Аляску и в Приамурье. Российско-американская компания была ликвидирована в 1868 году после продажи Аляски США.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38