Минобороны потребовало доказать бомбардировки по мирным жителям в Сирии

27/10/2015 - 19:07 (по МСК)

Министерство обороны потребовало предоставить доказательства об авиаударах по мирному населению в Сирии, передает во вторник, 27 октября, «Интерфакс». В ведомстве предупредили, что если доказательства предосталвены не будут, то это будут считать «частью информационной войны против России». 

Заместитель министра обороны России Анатолий Антонов сказал, что в каждом конкретном случае появления информации о разрушенных больницах, школах, мечетях, а также гибели мирного населения в случае российских авиаударов, будет проведено тщательное расследование. 

«Если же доказательств представлено не будет, а также не поступят официальные опровержения, то мы будем считать, что эти антироссийские вбросы являются частью информационной войны против России», — сказал он, добавив, что в ведомстве рассчитывают на несколько дней для предоставления доказательств обратного. 

В опубликованном в воскресенье, 25 октября, докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch говорилось, что по крайней мере два воздушных удара по территории сирийской провинции Хомс, которые были нанесены 15 октября, как считают местные жители, российской авиацией, по-видимому, являются нарушением законов войны. 

По словам местного жителя, на которого ссылаются правозащитники, в результате авиаударов погибли 59 гражданских лиц, в том числе 33 ребенка и командир местной вооруженной оппозиционной группы.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя этот доклад, заявил 26 октября, что он является всего лишь «газетной уткой».

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52