Минобороны попросило право сбивать пассажирские самолеты, игнорирующие предупреждения

11/01/2019 - 14:42 (по МСК)

Министерство обороны подготовило проект постановления, в котором ведомству предлагается разрешить сбивать пассажирские самолеты при нарушении государственной границы России. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Речь идет о неопознанных самолетах, которые приблизятся к границе на расстояние 50 км или 100 км для Восточного военного округа. Воздушные суда, которые пересекут границу с нарушением правил, признают нарушителями.

Минобороны попросило разрешения применять на поражение оружие и боевую технику в случае, если судно-нарушитель откажется реагировать на требование посадки за пределами границы России. В ведомстве примут решение о возможности сбить самолет, если полет будет угрожать гибели людей или наступлению экологической катастрофы.

В Минобороны предложили также сбивать дистанционно управляемые летательные аппараты в случае нарушения ими государственной границы.

Документ находится на этапе общественных обсуждений.

Согласно закону «О противодействии терроризму», Минобороны имеет право применять оружие и боевую технику в отношении самолетов для пресечения терактов. Военные могут сбивать лайнеры в случае, если экипаж не реагирует на команды с требованием посадки. При этом постановление правительства «О порядке применения оружия и боевой техники при охране Государственной границы РФ в воздушном пространстве» от 1994 года запрещает сбивать самолеты, которые нарушают границу, если на борту находятся пассажиры.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34