Минобороны по команде Путина испытало комплекс «Авангард»

26/12/2018 - 15:59 (по МСК)

Минобороны успешно провело пуск ракетного комплекса «Авангард» с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком, сообщается на сайте Кремля. Об этом комплексе президент Владимир Путин рассказывал в послании к Федеральному собранию в марте 2018 года.

Испытания проводились в Национальном центре управления обороной. Команду приступить к испытаниям дал лично Путин. Пуск произвели из Оренбургской области, ракета поразила условную цель в Камчатском крае.

По словам Путина, появление нового оружия — событие, которое «выходит за рамки чисто национальных интересов», передает «Интерфакс». Он добавил, что система «Авангард» неуязвима для «современных и перспективных» систем ПВО и ПРО.

Испытания признаны успешными. Теперь комплекс «Авангард» поставят на вооружение ракетных войск, отметили в Кремле.

Путин в послании к Федеральному собранию говорил, что «Авангард» обладает планирующим крылатым блоком, описывая это как «настоящий технологический прорыв». Комплекс может совершать полеты в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность на гиперзвуковой скорости, превышающей число Маха более чем в 20 раз.

 

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05