Минобороны отвергло нестыковку в документах на сбившую «Боинг» ракету

21/09/2018 - 11:00 (по МСК)

Минобороны России отвергло наличие нестыковки в представленных документах  на ракету, сбившую малайзийский «Боинг» над Донбассом летом 2014 года. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

О нестыковке в документах сообщала «Новая газета». 17 сентября Минобороны представило «восстановленный подлинник формуляра на двигатель ракеты», которая была изготовлена 24 декабря 1986 года. При этом на документе есть пометка о том, что подлинник документа был восстановлен 14 января 1986 года, то есть почти за год до производства.

В Минобороны объяснили, что формуляр на двигатель — это эталонный документ, с которого делался тираж формуляров, в который впоследствии вносилась уникальная информация о каждой ракете и каждом двигателе. Если формуляр приходил в негодность, с него создавали копию, которая называлась «восстановленный подлинник».

«Информация об этом отражалась на полях данного документа. Так, представленный в ходе брифинга Минобороны России формуляр двигателя был скопирован с восстановленного 14 января 1986 года подлинника, о чем и говорит сделанная в формуляре запись», — подчеркнули в ведомстве.

«Новая газета» предполагала, что из-за этой пометки представленный Минобороны документ не имел отношения к ракете, сбившей «Боинг». В ведомстве при этом подчеркнули, что «подлинность обнародованных документов не вызывает никаких сомнений».

На брифинге 17 сентября Минобороны заявило, что пассажирский «Боинг» сбили из ракеты, которую произвели в СССР, однако в 1986 году ее отправили в Прикарпатский военный округ, и с тех пор она не возвращалась в Россию. В ведомстве также сообщили, что доказательства, представленные Международной следственной группой, были сфальсифицированы.

Согласно выводам экспертов этой группы, «Боинг» был сбит ракетой с зенитного комплекса «Бук», который доставили на Украину из России, а затем транспортировали обратно.

В результате крушения пассажирского самолета погибли 298 человек.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27