Минобороны опровергло информацию о создании в Сирии базы для подготовки курдских ополченцев

20/03/2017 - 20:10 (по МСК)

Министерство обороны России не собирается строить новые военные базы на территории Сирии, сообщает ведомство, передает «Интерфакс».

«Никаких планов развертывания на территории Сирийской Арабской Республики новых российских военных баз нет», — говорится в сообщении.

Как пояснили в ведомстве, что в Алеппо около населенного пункта Африн в районе соприкосновения отрядов курдского ополчения и подконтрольных Турции формирований Сирийской свободной армии размещено одно из отделений Российского центра примирения враждующих сторон. Его задача — предотвращение нарушений режима прекращения боевых действий, добавили в министерстве.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на представителя курдских «Отрядов народной самообороны» Редура Халиля сообщило о том, что Россия подписала с ними соглашение, в рамках которого на северо-западе Сирии будет построена российская новая военная база, на которой будут находится курдские бойцы «Отрядов». Отмечается, что соглашение уже вступило в силу.

Также по словам Халиля, российские военнослужащие уже прибыли на бронемашинах в район новой базы в сирийской провинции Эфрин.

Под контролем «Отрядов национальной самообороны» находятся территории на севере-востоке и северо-западе Сирии. Своими задачами они ставят поддержание правопорядка, защиту сирийских граждан и борьбу против террористических группировок.

В последние недели отряды ведут наступление на Ракку — так называемую «столицу» террористической группировки «Исламское государство». Поддержку курдским отрядам оказывают военные советники США. Американцы также поставляют им оружие и бронетехнику.

Турция считает «Отряды национальной самообороны» боевым крылом запрещенной в стране «Рабочей партии Курдистана». Военные Турции и силы оппозиционной «Свободной сирийской армии» проводят на севере Сирии операцию под названием «Щит Евфрата». Ее цель, наряду с противостоянием ИГ, зачистка границ от «Отрядов национальной самообороны».

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27