Минобороны опровергло информацию США о комплексах ПВО в Донбассе

28/04/2015 - 20:54 (по МСК)

Министерство обороны России опровергло информацию Госдепартамента США о том, что на востоке Украины находятся российские комплексы противовоздушной обороны. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил во вторник, 28 апреля, официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.

По его словам, «никаких российских комплексов на востоке Украины не было и нет».

На самом деле озабоченность США, заявил генерал-майор, должны вызывать американские военные инструкторы, «наводнившие в последнее время подконтрольные украинским силовикам районы на юго-востоке Украины». Об этом, по его словам, свидетельствуют видео, показанные российскими и зарубежными телеканалами.

Замглавы МИД РФ Григорий Карасин ранее заявил ТАСС, что «голые слова и заявления» американцев о российских комплексах ПВО в Донбассе не имеют ни одного документального подтверждения.

Представитель Госдепартамента США Мэри Харф на прошлой неделе заявила, что «российские войска и силы сепаратистов продолжают нарушать условия мирных соглашений, подписанных в середине февраля в Минске», занимаясь подготовкой вооруженных сторонников самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик». Кроме того, по словам пресс-секретаря Госдепа, российские военные доставили на восток Украины дополнительные системы ПВО, некоторых из которых дислоцированы недалеко от линии соприкосновения сторон конфликта.

В середине апреля в Украину прибыли около 300 американских военных инструкторов для обучения бойцов Национальной гвардии.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29