Минобороны объявило о внезапной проверке боевой готовности в Восточном военном округе

14/01/2022 - 09:59 (по МСК)

Внезапная проверка боевой готовности войск началась в Восточном военном округе. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Минобороны России.

В сообщении говорится, что проверка проводится «в рамках подготовки к проведению стратегического командно-штабного учения „Восток-2022“».  

Минобороны заявило, что «проводимые мероприятия позволят оценить готовность войск Восточного военного округа к выполнению задач по предназначению после перегруппировки на большие расстояния по территории Российской Федерации».

В ходе проверки часть соединений и воинских частей Восточного военного округа «совершат марши комбинированным способом на незнакомые полигоны, расположенные на значительном удалении от пунктов постоянной дислокации, для выполнения учебно-боевых задач».

12 января аналитики из Conflict Intelligence Team (CIT) сообщили о переброске российских военных и техники из Сибири и Дальнего Востока в западные регионы России. Специалисты обнаружили около 30 видео, на которых запечатлен процесс погрузки техники на железнодорожные платформы и на эшелонах, движущихся на запад. Согласно видеозаписям, в западные регионы России перевозят военные грузовики, автозаправщики, танки, боевые машины пехоты, реактивные системы залпового огня «Град» и «Ураган». 

В CIT предположили, что «техника присоединится к силам, сосредоточенным в Крыму и в регионах, граничащих с Украиной». 

Другие новости
Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00