Минобороны объяснило увеличение числа наград военным за 2014-2016 годы

08/09/2016 - 18:45 (по МСК)

Количество награжденных российских военных  увеличилось в 2014-2016 годах из-за частых учений и проверок боеготовности. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков. Ранее на рост числа медалей обратила внимание международная экспертно-журналистская группа Belligcat. 

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

«Относительное увеличение количества награжденных военнослужащих в 2014-2016 годах обусловлено, на самом деле, ростом интенсивности внезапных проверок боеготовности войск и других мероприятий боевой подготовки в армии и на флоте. Кроме того, значительное количество наших военнослужащих было поощрено по итогам выполнения мероприятий обеспечения безопасности (несение боевого дежурства — прим.) XXII Олимпийских зимних игр в Сочи, а также проведения контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе», — сказал Конашенков (цитата по «Интерфаксу»).

По его мнению, авторы расследования — Belligcat — «не стесняются безбожно врать и передергивать, пытаясь „натянуть“ нужный результат мозаикой лжестатистики и цитирования „официальных“ данных».

На прошлой неделе Belligcat выпустила доклад «Война России на Украине: медали и предательские цифры». По информации группы, в период с 2014 по 2015 год в России увеличилось количество вручаемых медалей за боевые заслуги — за это время вручили более десяти тысяч наград. Чаще всего их выдавали в ноябре и декабре 2014 года — по подсчетам Belligcat, в это время военные получали более 60 медалей в день. 

По данным группы, военным выдавали медали четырех типов: «За отвагу», «За боевые отличия», Медаль Суворова и Медаль Жукова. Belligcat считает, что рост числа наград говорит о том, что «в 2014–2015 годах тысячи российских военнослужащих принимали участие в боевых действиях».

Государственную награду Российской Федерации «За отвагу» вручают за мужество и отвагу, которые военные проявили в боях и при выполнении специальных заданий по обеспечению государственной безопасности, при защите конституционных прав граждан в условиях, сопряженных с риском для жизни. «За боевые отличия» — ведомственная медаль Минобороны. Ее вручают за выполнение аналогичных задач, а также за руководство действиями подчиненных при выполнении боевых задач.

Медали Жукова и Суворова — государственные награды, которые вручают за отвагу и мужество при защите Отечества и государственных интересов. При этом медаль Суворова вручается в том числе за участие в боевых действиях на суше. Обе награды военные также могут получить за участие в учениях.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00