Минобороны Германии: Су-24 сбили над территорией Сирии после нарушения турецкой границы

25/11/2015 - 19:51 (по МСК)

Российский военный самолет Су-24 был сбит турецкими военно-воздушными силами над территорией Сирии. Перехват самолета произошел после кратковременного непреднамеренного нарушения турецкой границы, пишет немецкая газета Bild со ссылкой на секретный анализ Федерального министерства обороны Германии.

Согласно этому анализу, российские военные самолеты вначале летали параллельно турецкой границе, на расстоянии в 10-15 километров. Это привело к кратковременному вторжению на территорию Турции примерно на 2-4 километра, то есть самолеты находились в турецком воздушном пространстве около 17 секунд.

По данным Bild, в Минобороны Германии не верят, что российские пилоты намеренно нарушили турецкую границу. В ведомстве пришли к выводу, что российские самолеты поддерживали с воздуха наступления сирийской армии на армию повстанцев. Наступление происходило примерно в десяти километрах к югу от места крушения, сообщается в анализе Минобороны Германии.

Также немецкое военное ведомство отмечает, что нарушение турецкой границы не было в интересах России, так как Россия старается создать всеобщий антитеррористический альянс, а крушение самолета негативно повлияет на политическую позицию России.

24 ноября турецкие ВВС сбили российский военный самолет Су-24. Министерство обороны России заявило, что самолет не пересекал турецко-сирийскую границу. По словам президента Турции, российский истребитель находился в воздушном пространстве Турции и был сбит после десятого предупреждения.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37