Минобороны Франции назвало условия передачи «Мистраля» России

01/01/2015 - 17:20 (по МСК)

Власти Франции рассмотрят возможность передачи России вертолетоносца «Мистарль», если убедятся в полном соблюдении прекращения огня на востоке Украины и в наличии реального плана по политическому урегулированию кризиса. Об этом в четверг, 1 января, глава Минобороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил в интервью радиостанции Europe 1.

«Нужно, чтобы в этой части Европы в полной мере соблюдалось перемирие. Также необходима политическая "дорожная карта". Все это позволит надеяться на то, что в будущем установится спокойствие», — заявил Ле Дриан, отметив, что в этом случае президент Франции Франсуа Олланд рассмотрит вопрос о передаче «Мистраля» России.

В июне 2011 года «Рособоронэкспорт» и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух вертолетоносцев «Мистраль».

Их кормовые части построили в Санкт-Петербурге, на Балтийском заводе, который входит в состав Объединенной судостроительной корпорации. Стыковку с головными частями и окончательную достройку выполняют на верфи компании STX France в Сен-Назере.

Первый вертолетоносец «Владивосток» Франция должна была передать России 14 ноября 2014 года, отмечает агентство «Интерфакс». Однако корабль еще не передан России, и пока неизвестно, когда это произойдет.

Президент Франции Франсуа Олланд заявлял, что решил приостановить поставку корабля из-за кризисной ситуации в Украине. В России настаивают на передаче корабля либо возврате денег.

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47