Минобороны Финляндии прокомментировало размещение ракетных комплексов под Калининградом

24/11/2016 - 06:19 (по МСК)

Министр обороны Финляндии Юсси Ниинисте заявил, что не видит прямой угрозы в недавнем размещении российских ракетных комплексов в Калининградской области, сообщает Associated Press.

Он также отметил, что негативная спираль действий и противодействия  может привести к тому, что «что-то случится, пусть даже и случайно».

Он также отметил, что Финляндия хотела бы «видеть разрядку, а не эскалацию военной ситуации в Балтийском море».

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил размещение ракетных комплексов в Калининградской области. По его словам, российские власти имеют суверенное право делать все необходимое для обеспечения безопасности в связи с действиями НАТО.

«Россия делает все, что необходимо, чтобы обезопасить себя на фоне экспансии в сторону ее границ со стороны НАТО», — заявил Песков. По словам пресс-секретаря, «НАТО действительно является агрессивным блоком», поэтому российские власти вынуждены предпринимать необходимые меры.

Ранее собеседник «Интерфакса» сообщил о размещении берегового ракетного комплекса «Бастион» в Калининградском особом районе. Дивизион вошел в состав ракетного соединения Балтийского флота. 22 ноября стало известно, что комплексы «Бастион», а также «Бал», разместили на Южных Курилах.

8 октября Reuters, ссылаясь на сотрудника американской разведки, сообщил, что Россия переместила в Калининградскую область комплексы «Искандер-М», позднее эти сведения подтвердило Минобороны.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00