Минобороны Беларуси объявило о военных учениях у границы с Литвой

16/08/2020 - 16:21 (по МСК)

Минобороны Беларуси проведет тактические военные учения возле белорусско-литовской границы, они пройдут с 17 по 20 августа. Об этом сообщает ведомство. 

Учения пройдут в районе Островецкой АЭС. Согласно плану, воздушно-десантная бригада выдвинется на полигон «Гожский», где будет отрабатывать «усиление» границы с Литвой.

В сообщении говорится, что подразделения зенитных ракетных полков уже «выдвинулись в назначенные районы и заступили на боевое дежурство по противовоздушной обороне». Кроме того, Беларусь проведет танковые учения возле границы с Литвой.

На проправительственном митинге 16 августа президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что танки и самолеты НАТО развернуты в 15 минутах езды от белорусской границы. В пресс-службе НАТО заявили, что организация не ведет «никакого наращивания сил» в регионе (цитата по «Интерфаксу»).

Накануне Лукашенко поручил перебросить бригаду десантников из Витебска в Гродно. «То, что происходит на этих территориях [на Западе], спокойно наблюдать за этим мы не можем. Наших военных также беспокоит эта проблема. Поэтому я попрошу дополнительно, поскольку напряженная ситуация на западной границе, воздушно-десантную бригаду из Витебска перебросить в Гродно»,  — сказал Лукашенко в эфире телеканала «Беларусь 1».

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29